略歴

2002年1月1日現在

氏  名:山田友幸

生年月日:1953年12月30日

現  職:北海道大学大学院文学研究科教授

本 籍 地:北海道

学歴

1972年3月 1日 神奈川県立希望ケ丘高等学校卒業
1972年4月 1日 東京大学文科三類入学
1974年4月 1日 同大学文学部進学
1977年3月28日 同学部第一類文化学(哲学専修課程)卒業
1977年4月 1日 東京大学大学院人文科学研究科哲学専門課程修士課程入学
1980年3月29日 同課程修了(文学修士)
1980年4月 1日 東京大学大学院人文科学研究科哲学専門課程博士課程進学
1983年3月31日 同課程単位取得満期退学

職歴

1983年4月 1日 東京都立大学人文学部助手、哲学一般講座(1986年3月まで)
1986年4月 1日 信州大学人文学部助教授、哲学講座(1990年3月まで)
1990年4月 1日 北海道大学文学部助教授、西洋哲学第一講座(1995年3月まで)
1995年4月 1日 北海道大学文学部助教授、哲学講座 (1995年12月まで)
1996年1月 1日 北海道大学文学部教授、哲学講座(2000年3月まで)
2000年4月 1日 北海道大学大学院文学研究科教授、哲学講座(現在にいたる)

兼業・併任・在外研究等

1983年 4月 駒沢大学文学部非常勤講師(85年3月まで)(哲学、論理学)
1985年 4月 学習院大学文学部非常勤講師(86年3月まで)(科学概論)
1985年 4月 青山学院大学非常勤講師(86年3月まで)(論理学)
1987年 4月 新潟大学人文学部非常勤講師(88年3月まで、集中)(哲学特殊研究)
1988年 4月 信州大学教養部非常勤講師(90年3月まで)(英語、情報科学)
1989年 9月 長野県立駒ヶ根病院附属看護専門学校非常勤講師(89年9月まで、集中)(哲学)
1989年10月 山梨大学教育学部非常勤講師(90年3月まで、集中)(哲学特論)
1990年 9月 スタンフォード大学言語情報研究センターVisitingScholar(90年11月まで)
          文部省科学研究費補助金国際学術研究(共同研究)による
1990年10月 山口大学人文学部非常勤講師(91年 3月まで、集中)(哲学特殊講義)
1991年 9月 長野県立駒ヶ根病院附属看護専門学校非常勤講師(91年9月まで)(集中)(哲学)
1992年 4月 信州大学人文学部非常勤講師(93年3月まで、集中)(哲学特論)
1992年 8月 長野県立駒ヶ根病院附属看護専門学校非常勤講師(92年9月まで、集中)(哲学)
1997年 2月 北陸先端科学技術大学院大学情報科学研究科非常勤講師(97年3月まで、集中)(人間科学2)
1997年 9月 北陸先端科学技術大学院大学情報科学研究科非常勤講師(98年3月まで、集中)(人間科学2)
1998年 4月 茨城大学人文学部非常勤講師(98年9月まで、集中)(近代哲学思想特殊研究)
1998年 4月 千歳科学技術大学非常勤講師(98年9月まで)(論理学および人文科学概論)
1998年 4月 大阪大学人間科学部非常勤講師(99年3月まで、集中)(言語・情報論)
1998年 9月 北陸先端科学技術大学院大学情報科学研究科非常勤講師(99年3月まで、集中)(人間科学2)
1999年 4月 千歳科学技術大学非常勤講師(99年9月まで)(論理学および人文科学概論)
1999年 4月 東京大学大学院総合文化研究科非常勤講師(99年9月まで、集中)(相関基礎科学特殊講義VII)
1999年 9月 北陸先端科学技術大学院大学情報科学研究科非常勤講師(2000年3月まで、集中)(人間科学2)
2000年 4月 千歳科学技術大学非常勤講師(2000年9月まで)(論理学および人文科学概論)
2000年 9月 北陸先端科学技術大学院大学情報科学研究科非常勤講師(2002年3月まで、集中)(人間科学2)
2000年10月 大阪市立大学非常勤講師(2001年3月まで、集中)(哲学特講II)
2001年 4月 千歳科学技術大学非常勤講師(2000年9月まで)(論理学および人文科学概論)
2001年 9月 北陸先端科学技術大学院大学情報科学研究科非常勤講師(2002年3月まで、集中)(人間科学2)

学会および社会における活動等

1975年11月 哲学会 会員
1980年 7月 日本イギリス哲学会 会員
1981年 5月 日本哲学会 会員
    編集委員(1995年7月から1999年5月まで、2001年6月から現在にいたる)
    委員(1997年6月から2001年5月まで)
1981年11月 日本科学哲学会 会員
    大会実行委員(1993年1月から現在にいたる)
    編集委員(1994年1月から現在にいたる)
    評議員(1994年11月から現在にいたる)
    理事(1997年11月から現在にいたる)
1983年 4月 東京都立大学哲学会 会員
1986年 2月 日本認知科学会 会員
    運営委員(1989年1月から1992年12月まで、および1997年1月から2000年12月まで)
    学習と対話研究分科会幹事(1989年秋から1994年夏まで)
1990年 4月 北海道哲学会 会員
1990年 4月 北海道大学哲学会 会員
    運営委員(1991年度から1992年度まで)
    編集委員(1993年度から1995年度まで)
1991年 2月 科学基礎論学会 会員
    評議員(1996年4月から現在にいたる)
1997年 1月 European Society for Logic, Language, and Information 会員

学内委員等

1993年 4月 北海道大学情報ネットワークシステム運営委員会システム利用専門委員会委員(1999年3月まで)
1995年 9月 学術情報委員会・専門委員会委員(1996年8月まで)
1995年11月 学術情報委員会委員(2001年3月まで)
1996年 4月 学術情報委員会・広報オンライン化専門委員会委員長(1997年3月まで)
1996年 9月 学術情報委員会・学術情報データベース検討専門委員会委員(1997年3月まで)
1996年 5月 北大WEBチーム主宰(1997年3月まで)
1996年10月 情報関連の諸問題に関する懇談会メンバー(1997年3月まで)
1997年 5月 学術情報委員会・オンライン広報専門委員会委員長(1998年10月まで)
1997年 7月 学術情報委員会・学術情報データベース作成専門委員会委員(1998年8月まで)
1997年10月 附属図書館電子計算機仕様策定委員会委員(1998年6月まで)
1998年 9月 学術情報委員会・学術情報データベース専門委員会委員(現在に至る)
1998年11月 広報委員会・オンライン広報専門委員会委員長(現在に至る)
1999年 5月 学術情報委員会情報ネットワークシステム運営委員会システム利用専門部会委員(現在に至る)
1999年 5月 「情報基幹センター(仮称)」の設置に関するワーキンググループ委員(1999年9月まで)
2001年 1月 情報基盤システム検討ワーキンググループ委員(2001年9月まで)
2001年10月 図書館情報システム仕様策定委員会委員(現在にいたる)
2001年10月 情報基盤センター(仮称)設置検討委員会委員(現在にいたる)

学部・研究科内委員

1990年 5月 HINESワーキング・グループ委員(95年3月まで)
1992年 6月 広報委員(1994年6月まで)
1994年 4月 教務委員(1995年3月まで)
1994年 4月 教務委員会委員(1998年3月まで)
1994年 4月 教育計画委員会委員(1995年3月まで)
1994年10月 全学教育実施準備委員会委員(1995年3月まで)
1995年 4月 図書委員会委員(1997年3月まで)
1995年10月 図書に関する将来計画専門委員会委員(1996年3月まで)
1996年 2月 情報ネットワークワーキンググループ委員(2000年3月まで)
1996年 4月 将来構想委員会委員(2000年3月まで)
1996年 4月 機種選定委員会委員(現在に至る)
1996年 9月 広報委員会委員長(2001年3月まで)
1996年 9月 広報委員会ネットワーク広報専門委員会委員長(1998年11月まで)
1998年12月 広報委員会ネットワーク広報専門委員会委員(2001年3月まで)
1999年 4月 講座主任(現在にいたる) 
Back to Tomoyuki Yamada's Home Page